7 nov. 2017

VOTRE BUDGET COURSE ????



Aujourd'hui, j'ai envie de parler courses.

J'aimerais savoir où tu fais tes courses, à quelle fréquence (1 fois par semaine, 1 fois par mois...) et quel est en moyenne ton budget pour ta famille (ou pas) ?

Ici, nous les faisons une fois par semaine, et en général c'est mon mari qui s'en charge, car il aime beaucoup ça et que moi je déteste ! donc tout le monde est content. 

Il va essentiellement chez Intermarché, ce n'est pas loin de chez nous et on y trouve tout ce dont on a besoin, puis il me semble que c'est un peu moins cher qu'Hyper U (aussi à côté de chez nous). 

Le budget varie, mais en moyenne je dirais que ça tourne souvent autour de 160 euros pour nous 4. 

Je ne me rend pas compte si cela est correct, beaucoup ou peu, mais j'avoue que ce n'est pas aux courses qu'on fait des économies, nous ne faisons pas d’excès, mais nous ne nous privons pas.
On choisit des produits en fonction de leur qualité et non de leur prix, cependant nous ne nous dirigeons pas exclusivement vers les marques, la marque Intermarché propose très souvent des super produits.

Je te laisse découvrir notre retour de course en vidéo :





1 commentaire:

  1. Tonthon Loliik Family7 novembre 2017 à 20:54

    Pour ma part tu en a pour cher car nous aussi 4 et avec mon mari qui est un énorme mangeur on en a pour le mois un peu près 250€ pain compris.
    Je fais mes course au drive leclerc tous les 15 jours, et je vais au primeur ainsi qu'au boucher pour charcuterie viande. Je fais une commande toupargel tout les 3 mois un peu près... bisous à toi <3

    RépondreSupprimer